РУС ENG

Инструкции для авторов

О журнале

Новости
Цели и сфера
Основатель и издатель
Редакционная коллегия
Условия лицензирования
Конфиденциальность
Отношение к плагиату
Публикационная этика
Политика архивирования
Подписка


Для авторов

Инструкции для авторов
Процесс рецензирования
Авторские права
Договор о передаче прав
Редакционные сборы


Архив

Все выпуски
Поиск


Контакты

Контакты


Документы, представляемые в редакцию:

1. Статья подается в печатном виде и на съемном носителе (CD-диске, флеш- карте) .

2. Сопроводительное письмо организации (рекомендация к публикации).

Скачать шаблон сопроводительного письма

3. Рецензия сторонней организации с печатью и указанием ученой степени рецензента.

4. Сведения об авторе (-ах) (ФИО, научные степени и звания, место работы и должность, адрес (-а) проживания и организации, телефон, факс, адрес электронной почты и др.).

Скачать бланк сведений об авторе


Требования к оформлению научных статей

Скачать шаблон оформления статьи

1. Объем статьи должен быть не менее 8 и не более 12 страниц. Текст набирается в соответствии с правилами компьютерного набора с одной стороны белого листа бумаги стандартного формата (А 4).
Поля зеркальные.
Параметры полей страницы : верхнее – 3 см, нижнее – 3,23 см, внутри – 3 см, снаружи – 2,5 см. Все формулы, а также отдельные элементы формул должны быть набраны с использованием Microsoft Equation Editor 3.0; таблицы, рисунки и графики следует разместить по мере упоминания в тексте; рисунки, сделанные в Microsoft Word 2003, 2007, предварительно следует сгруппировать.
Авторы представляют в редакцию 1 экз. статьи, подписанный автором (-ами), и идентичный электронный вариант.

2. Названию статьи предшествует индекс УДК, соответствующий заявленной теме; шрифт Arial, размер 12.

3. ФИО автора (-ов), название статьи, название и адрес учебного заведения необходимо предоставить полностью на русском, английском и украинском языках; шрифт Arial, размер 12.

4. Текст статьи начинается с аннотации на русском, английском и украинском языках объёмом 50 – 100 слов.

В тексте аннотации указывается актуальность, постановка проблемы, пути решения поставленной проблемы результаты и выводы. На каждый из разделов может отводиться по одному предложению, поэтому четкость изложения мысли является ключевым при написании аннотации; шрифт Arial, размер 10.

5. После каждой аннотации приводятся ключевые слова (словосочетания), несущие в тексте основную смысловую нагрузку (на русском и английском языках); шрифт Arial, размер 11.

6. Текст статьи должен излагаться лаконично, ясно и соответствовать структурной схеме: введение, цель исследования, актуальность и четкость постановки задачи, методы ее решения и полученные результаты, выводы о научной новизне и практической целесообразности результатов, их прикладного значения. Редактор Word for Windows, шрифт Times New Roman, размер 12.

7. Обязательно подготовить развернутое англоязычное резюме (0,5 – 1 страница) с русскоязычным переводом.

Структура резюме: ФИО автора (-ов), название статьи на англ. языке, шрифт Arial, размер 12. Текст (шрифт Times New Roman, размер 12): Background: указывается, история вопроса, исходные данные; Materials and methods: материалы и методы; Results: результаты проделанной работы; Conclusion: заключение.

Скачать шаблон оформления резюме

8. Список литературы приводится общим списком в конце статьи в порядке ее упоминания в тексте (ссылки в тексте – арабскими цифрами в квадратных скобках), на языке оригинала.
Раздел "Список литературы" должен содержать более 20 ссылок на научные статьи:
- менее 20% ссылок на собственные работы;
- желательно более 20% ссылок на статьи журнала "Проблемы искусственного интеллекта" (сайт: http://paijournal.guiaidn.ru/ Архив или Новости)
- более 50% ссылок на научные статьи последних пяти лет из отечественных и иностранных научных журналов, желательно, входящих в Белый список.

9. Материалы, публикуемые в издании, должны соответствовать базовым издательским стандартам по оформлению статей в соответствии с ГОСТ 7.5-98 «Журналы, сборники, информационные издания. Издательское оформление публикуемых материалов», пристатейных библиографических списков в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».